¿Podemos usar el portal GEM para ordenar productos?

Bajo la regla Rule-141-A de GFR-2005 .

Departamento de Gastos, Ministerio de Finanzas ha agregado una nueva Regla 141-A en las Reglas Financieras Generales (GFR) con respecto a la creación de One Stop Government e-Marketplace (GeM) por la Dirección General de Suministros y Eliminación (DGSND).

Solo todos los ministerios / departamentos del gobierno central y del gobierno estatal, incluidas sus oficinas adjuntas / subordinadas, los organismos autónomos centrales y estatales, las unidades del sector público central y estatal y los organismos locales, etc. están autorizados para realizar adquisiciones a través del portal GeM.

Puedes usar GEM Portal si eres uno de ellos.

1. Usuario primario (Los funcionarios autorizados del rango de Vicesecretario / Equivalente o Jefe de la Oficina en el Subcentro / Unidad / Rama de Organización Gubernamental / PSU / Organismos Autónomos / Organismos Locales / Organismos de Constitución / Organismos Estatutarios pueden registrarse como Usuario Principal en Joya.)

2. HOD (un representante de la Organización del Comprador)

El registro de usuario principal / principal está destinado al registro de esa organización en el portal GeM y para la creación de roles y el monitoreo de las actividades de todos los usuarios secundarios de esa organización.

3. Usuarios secundarios (Comprador, consignatario, DDO / Autoridad de pago).

HOD / Usuario principal puede agregar usuarios secundarios después de hacer clic en la pestaña Administrar usuarios después de iniciar sesión en el portal GeM. HoD / Usuario principal no puede realizar funciones de compra en el portal.

si tiene alguno de ellos, regístrese o inicie sesión

Los usuarios secundarios son en su mayoría oficiales de la organización. Los usuarios secundarios son más que un oficial de sección.

Gracias.